Ребенок бывает кусачий только от....

Кто из на ни разу не сталкивался с ребенком, который кусается? Считается, что "кусачесть" может служить показателем защитной агрессии. Как предотвратить эту проблему, помочь ребенку справиться с проявлением агрессивности?

Если ребенок кусается… Чаще всего дети кусаются в возрасте от 12 до 14 месяцев.
 Причиной «кусачести» может быть прорезывание зубов, возбужденность, гнев.
Иногда ребенку не хватает слов и, пытаясь завладеть игрушкой, он кусается, считая это хорошим способом добиться своего.
«Кусачесть» может быть способом познания окружающего мира – ребенок пробует все «на зубок».
В большинстве случаев «кусачесть» происходит как мгновенная реакция, импульсивное действие и ребенок слишком мал, чтобы продумать какие-то другие, более приемлемые действия  
Как предотвратить проблему

·       Помогайте детям выражать свои чувства и потребности словами: «Катя говорит: «Дай, дай». Это значит, она хочет поиграть с игрушкой». «Катя скажет: «Нет, нет». Это значит, Катя не хочет кушать».
·       Если ребенок чем-то расстроен, не спешите занять его нужными вам делами. Сначала помогите успокоиться - подержите на руках, поговорите с ним, добейтесь улыбки.
Позаботьтесь, чтобы у ребенка было достаточно безопасных предметов для режущихся зубов


Как справиться с проблемой,если она уже есть 
·             Дети ясельного возраста, как правило, еще слишком малы, чтобы соотносить между собой то, что они кого-то укусили и о, что взрослый сердиться. Поэтому в такого рода ситуациях наказание мало помогает. Лучше утешьте того, кого укусили и достаточно резко скажите кусаке: «Нельзя!!! Это больно!!!» лицо должно быть строгим, чтобы ребенок видел, что вы его не одобряете.
·             Внимательно понаблюдайте и попробуйте выяснить, в чем причина «кусачести». Если удастся, попробуйте его поймать в тот момент, когда он еще только вознамериться укусить. Остановите и скажите «Нельзя!!! Это больно!!!»
·             Если ребенок готов кусаться от отчаяния, что у него отняли игрушку, остановите его и помогите «озвучить» потребность – «Скажи ему – дай, пожалуйста».
Если ребенок кусается в какое-то определенное время – перед сном, обедом. Подумайте, что ему может не нравиться, что можно изменить в режиме.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога