ЗАЧЕМ РЕБЕНКУ НУЖНО УЧИТЬСЯ ПОЛЗАТЬ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)


УЧИМСЯ… ПОЛЗАТЬ.

Упражнение первое – «Цель вижу, препятствие не замечаю»

Положите ребенка на живот, и на небольшом расстоянии поставьте игрушку. Любопытство обязательно возьмет верх, и кроха обязательно потянется к игрушке. И волей неволей ему придется ползти. Ну а вы постепенно отодвигайте приманку. Знайте меру. Обязательно дайте малышу завладеть своим сокровищем. Но через некоторое время упражнение повторите, уже с другой игрушкой. Такое ползание врачи называют интеллектуальным.

Упражнение второе

Обязательно купите в магазине большой надувной мяч. Это незаменимый малышовый тренажер. Положите ребенка на мяч животиком. И придерживая малыша за ноги, медленно наклоняйте мяч вперед. При соприкосновении с полом, ладошки малыша будут рефлекторно раскрываться. Это именно то, что вам нужно. Ведь чтобы научиться ползать, малыш должен сначала научиться разжимать ладошки.

Упражнение третье

Малыш лежит животиком на мяче. Вы одной рукой держите малыша за спинку, а другой сгибаете его ножку. При этом ступня малыша упирается в вашу ладонь. Это упражнение научит малыша сгибать ножки в нужное для ползания положение.

Упражнение четвертое – «Тележка»

Возьмите малыша за бедра, поднимите его, и вперед. Пусть малыш сделает несколько шажочков на руках. Такая игра поможет малышу укрепить мышцы спины, плечевого пояса и рук.

Все. На один раз достаточно. Но завтра снова будем учиться ползать. И так несколько раз. Многие родители с нетерпением ждут, когда же, наконец, малыш сделает первый шаг. А между прочим именно ползая, ваш ребенок в первый раз осознает что он - личность.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога