Четыре заповеди мудрого родителя.

 
  
   1. Ребенка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нем личность.
Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов не бывает. Если малыш по каким-то причинам не оправдывает Ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что Вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.

2.   Не пытайтесь сделать из ребенка самого – самого.
Так не бывает, чтобы человек одинаково хорошо все знал и умел. Даже самые мудрые на это неспособны. Никогда не сравнивайте и не оскорбляйте своего ребенка. Воспринимайте рассказы об успехах чужих детей просто как информацию. Наверняка найдется хоть одно дело, с которым он справляется лучше других. Так похвалите его за то, что он знает и умеет, и никогда не ругайте за то, что умеют другие!

3.   Перестаньте шантажировать.
Навсегда исключите из своего словаря такие фразы: «вот я старалась, а ты», «я вот лежу, болею, а ты..», « я тебя растила, а ты..». Это, граждане, на языке уголовного кодекса называется шантаж. Самая нечестная из всех попыток устыдить. И самая не эффективная. Знаете, что отвечает на подобные фразы 99% детей? « А я тебя рожать меня не просил!»

4.   Избегайте свидетелей.
Если действительно возникает ситуация, ввергающая Вас в краску, нужно твердо и решительно увести его с места происшествия. Чувство собственного достоинства присуще не только взрослым, поэтому очень важно, чтобы разговор состоялся без свидетелей. После этого спокойно объясните, почему так делать нельзя. Вот тут призвать малыша к стыду вполне уместно. Ведь на определенном этапе жизни эта эмоция играет важную и полезную роль тормоза, не позволяющего совершать неблаговидные поступки. Главное – не забывать, что у всего должна быть мера!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога